Antriebs- und Belastungsmaschinen zur Prüfung von Antriebssträngen

Die Antriebs- und Belastungsmaschinen der Baureihe ECODyn G sind für die Prüfung von Antriebssträngen im Elektromobilitätssektor und bei der Getriebeentwicklung vorgesehen, die sie mit ihren hohen Drehmomenten optimal abdecken. Die Max-Drehzahl beträgt bis zu 3500 U/min.

Der Basisumfang der Baureihe ECODyn G für Antriebsstrangmodule besteht immer aus:

  • Mehrfachantriebssystemen aus Asynchronmaschinen inklusive Drehmomentmessflansch und Drehzahlgeber,
  • einer Umrichteranlage mit Eingangsgleichrichter und Wechselrichter
  • jeweils fertig projektiert als Modul
ECODyn Modul Daten (generatorisch)ECODyn 270GECODyn 310GSOECODyn 320GSOECODyn 382GSO
NennspannungV380460325300
NennleistungkW270310320382
NenndrehmomentNm4160170038005000
NenndrehzahlU/min6151735805729
MaximaldrehzahlU/min4.0003.5003.2003.000
NennstromA461461664829
Massenträgheitsmomentkg m²13,033,218,5310,58
Maximaler Drehzahlgradient (gen) bis Nenndrehzahl inkl. ÜberlastU/min/s3659606351055417
Gewichtkg2300145023003000
Alle Motoren sind mit Luftkühlung oder Wasserkühlung mit Luft-Wasser-Wärmetauscher (LWW) lieferbar. Ausgestattet mit Drehzahlgeber ROD 436 und Drehmomentmessflansch HBM T40B.

Drehmomentdiagramme generatorischer Betrieb der G-Reihe

Sprechen Sie uns an

Unser Hauptsitz befindet sich in Bensheim.

DASYM GmbH
Hauptstraße 2
64625 Bensheim
Deutschland

Tel.: +49 6251 989 – 7630
E-Mail: info@dasym.de

Schreiben? Zum Formular

Standorte von DASYM

Dipl.-Ing. Brigitte Hamer
Geschäftsführerin

Tel.: +49 6251 989 – 6621
Mobil: +49  170 480 84 82
E-Mail: brigitte.hamer@dasym.de

Dr.-Ing. Guido Quacken
Geschäftsführer

Tel.: +49 6251 989 – 6648
Mobil: +49  151 20 222 898
E-Mail: guido.quacken@dasym.de

Dr.-Ing. Mariana Funieru
Abwicklung und Applikation

Tel.: +49 6251 989 – 6956
Mobil: +49 179 749 01 86
E-Mail: mariana.funieru@dasym.de

Dipl.-Ing. Rüdiger Ullrich
Geschäftsführer

Rheinhöhenweg 36b
53424 Oberwinter

Tel.:    +49 2228 913 – 8820
Mobil:  +49 172 390 09 09
E-Mail: ruediger.ullrich@dasym.de