Baureihe ECODyn E (E-Mobilität)

Die Antriebs- und Belastungsmaschinen der Baureihe ECODyn E sind für Prüfstandsan­wendungen im E‑Mobilitätsbereich vorgesehen. Die Max-Drehzahl liegt bei 20.000 U/min. Ihre hohen Drehmomente und die niedrigen Massenträgheitsmomente bieten Drehzahlgradienten von bis zu 26.000 U/min/s und damit eine sehr gute Dynamik für anspruchsvolle Simulationen.

Der Basisumfang der ECODyn E Module für Elektromotoren besteht immer aus:

  • der passenden Asynchronmaschine mit zugehörigem Drehmomentmessflansch und Drehzahlgeber,
  • einer Umrichteranlage inklusive Eingangsgleichrichter und Wechselrichter
  • als fertiges Modul projektiert
ECODyn Modul Daten (generatorisch)ECODyn 147EECODyn 178EECODyn 211EECODyn 250EECODyn 265E
NennspannungV430410334317460
NennleistungkW147178211250265
NenndrehmomentNm226429455500510
NenndrehzahlU/min62193961443347704954
MaximaldrehzahlU/min20.00016.00016.00020.00016.000
NennstromA223281412620369
Massenträgheitsmomentkg m²0,130,20,2540,3340,29
Maximaler Drehzahlgradient (gen) bis Nenndrehzahl inkl. ÜberlastU/min/s1934124110205351716019885
Gewichtkg575575645700785
Die Motoren 147E, 178E, 211E und 250E sind wassergekühlt + Fremdlüfter zur Innenkühlung, angebaut sind Drehzahlgeber HMC16 und Drehmomentmessflansch HBM T40B;
der Motore 265E ist Luftgekühlt, angebaut sind Drehzahlgeber ROD 436 und Drehmomentmessflansch HBM T40B

Drehmomentdiagramme generatorischer Betrieb der E-Reihe

Baureihe ECODyn EL

ECODyn Modul Daten (generatorisch)ECODyn 265ELECODyn 378EL
NennspannungV460330
NennleistungkW265378
NenndrehmomentNm4901300
NenndrehzahlU/min51592775
MaximaldrehzahlU/min11.50011.000
NennstromA354766
Massenträgheitsmomentkg m²0,2941,913
Maximaler Drehzahlgradient (gen) bis Nenndrehzahl inkl. ÜberlastU/min/s191057788
Gewichtkg7002150
Der Motor 265EL ist luftgekühlt, angebaut sind Drehzahlgeber ROD 436 und Drehmomentmessflansch HBM T40B;
der Motor 378EL ist wassermantelgekühlt + Fremdlüfter zur Innenkühlung, angebaut sind Drehzahlgeber HMC16 und Drehmomentmessflansch HBM T40B.

Drehmomentdiagramme generatorischer Betrieb der EL-Reihe

Sprechen Sie uns an

Unser Hauptsitz befindet sich in Bensheim.

DASYM GmbH
Hauptstraße 2
64625 Bensheim
Deutschland

Tel.: +49 6251 989 – 7630
E-Mail: info@dasym.de

Schreiben? Zum Formular

Standorte von DASYM

Dipl.-Ing. Brigitte Hamer
Geschäftsführerin

Tel.: +49 6251 989 – 6621
Mobil: +49  170 480 84 82
E-Mail: brigitte.hamer@dasym.de

Dr.-Ing. Guido Quacken
Geschäftsführer

Tel.: +49 6251 989 – 6648
Mobil: +49  151 20 222 898
E-Mail: guido.quacken@dasym.de

Dr.-Ing. Mariana Funieru
Abwicklung und Applikation

Tel.: +49 6251 989 – 6956
Mobil: +49 179 749 01 86
E-Mail: mariana.funieru@dasym.de

Dipl.-Ing. Rüdiger Ullrich
Geschäftsführer

Rheinhöhenweg 36b
53424 Oberwinter

Tel.:    +49 2228 913 – 8820
Mobil:  +49 172 390 09 09
E-Mail: ruediger.ullrich@dasym.de